Agenda

Septembre - Décembre

2019

Programme des activités du Club

Jeudi 31 octobre

Soirée de présentation des nouveaux adhérents

Jeudi 7 novembre

Présentation (1 heure) de deux  livres avec l’auteur :« Voyages au delà des couleurs et des mots » / Présentation de son Grand prix d’auteur à la biennale de St. Benoit à POITIERS

Animateur : Yves Phelippot

Jeudi 14 novembre

Images sur le thème :  » au ras du sol « 

Animateur : Gilles Garraud  & Jacques Lancereau

 Jeudi 21 novembre

Les animateur de chez Lumix viennent faire une présentation du matériel de la marque et de la fonction  vidéo de ces appareils (transposable pour d’autre marques…).

Retour sur la sortie à Dampierre et sur le séjour des Anglais

Animateur : Michel Boucheret

Jeudi 28 novembre

Histoire de la photographie animalière

Animateurs : Didier von Tillmann & Jean-Marc Manaï

Jeudi 5 décembre

Tchernobyl vu par Gilles Garraud

Animateur : Gilles Garraud

Jeudi 12 décembre

La photographie humoristique

Animateur : Jean-Pierre Bonnaud

Jeudi 19 décembre

Championnat du monde de photographie de Limours

Animateur : Dominique Girod


 

Atelier photo : samedi  à 9H30

Séances techniques  et de prise en mains de vos matériels

 Programme de l’année :

I – Les bases de la photo

  • la règle des 3 paramètres : ouverture, vitesse, sensibilité
  • profondeur de champ

II – Mesure de lumière

  • Matricielle, pondérée, spot

III – Histogramme

  • Balance des Blancs
  • Approche du format Raw

IV – Point de vue et composition

V – De l’idée au sujet

VI – Tri des images

Ces 6 point devraient nous amener en janvier 2020. Nous vous proposerons également des sorties de mises en pratique.
Pour tout cela, nous nous appuierons sur des articles de revue, livres, tutoriels que vous pourrez consulter.

Michel Boucheret & Yves Jalabert

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Septembre - Décembre

2019

Evénements ~ Expositions

 

 


 

octobre >mars

2020

Calendrier des concours

Les animateurs 2019-2020

 

Animateurs par compétition Compétition
Philippe Vamour Marc Le Méner Papier couleur
Yves Jalabert Didier Von Tillmann IP Couleur
Gilles Garraud Raymond Fédieu Papier monochrome
Didier Von Tillmann Jean-Marc Manaï Nature

Calendrier et résultats

voir la page Concours