Les concours

Je chante / Dominique Girod

L’exposition virtuelle
de toutes les images ayant participé
aux différents concours depuis 2016 :
voir ci-contre

Sommaire

 

Les responsables des différentes compétitions

Compétitions de la Fédération photographique de France (FPF)

Correspondant du Club auprès de la FPF : Philippe Vamour

Binômes en charge des différentes sections :

Couleur : Philippe Vamour & Marc Le Méner

VAMOUR Philippe

Philippe Vamour

LE MENER Marc

Marc Le Méner


Monochrome : Gilles Garraud et Olivier Larcher

GARRAUD Gilles

Gilles Garraud

LARCHER Olivier

Olivier Larcher


Nature : Dominique Girod

GIROD Dominique

GIROD Dominique

Daniel Hémar

Daniel Hémar

Bruno Suignard

Bruno Suignard

Programme des activités : Philippe Vamour et Gilles Garraud


 

Les Concours

Cliquez sur la miniature pour voir l’image en grand

Concours Image projetée couleur National 1 : les résultats

Notre club termine 23e et restera donc en National 1 l’année prochaine.

Voici les photos qui ont participé au concours, classées par nombre de points obtenues

 Points Rang

Danse avec le feu / Philippe Cornet

Danse avec le feu / Philippe Cornet

 51  1er

Vague / Patrick Potier

Vague / Patrick Potier

 50  2e

Brame / Dominique Girod

Brame / Dominique Girod

 48  3e

Duo / Gilles garraud

Duo / Gilles garraud

 46  4e

La femme et l'enfant /  Patrick Potier

La femme et l’enfant / Patrick Potier

 45  5e

Holi / Patrick Potier

Holi / Patrick Potier

 43  6e

Paddle / Bruno Suignard

Paddle / Bruno Suignard

 42  7e

 Shooting / Bruno Suignard

Shooting / Bruno Suignard

 41  8e ex.

Aurore boréale / Gilles garraud

Aurore boréale / Gilles garraud

 41  8e ex.

L'homme / Michel crapoulet

L’homme / Michel crapoulet

 41  8e ex.

Lac / François Dubois

Lac / François Dubois

 40  11e

Silhouettes / Bruno Suignard

Silhouettes / Bruno Suignard

 38  12e ex.

J'écoute / Dominique Girod

J’écoute / Dominique Girod

 38  12e ex.

Le marié / Gilles Garraud

Le marié / Gilles Garraud

 38  12e ex.

Coureur / -Olivier Larcher

Coureur / -Olivier Larcher

 37  15e ex.

Belem / Philippe Vamour

Belem / Philippe Vamour

 37  15e ex.

Hey key / Dominique Girod

Hey key / Dominique Girod

 36  17e ex.

Le Baigneur solitaire / Olivier Larcher

Le Baigneur solitaire / Olivier Larcher

 36  17e ex.

Sisters / Gilles garraud

Sisters / Gilles garraud

 34  19e ex.

Paris 3 / Michel Crapoulet

Paris 3 / Michel Crapoulet

 34  19e ex.

-> Résultats_d’Image in Périgny  avec les notes des 3 juges et le classement général

-> Résultats de tous les clubs sur le site de la Fédération


 

Cliquez sur la miniature pour voir l’image en grand

Concours IP Nature National 1 : les résultats

Notre club termine 18e et nous restons donc en National 1 l’année prochaine.

Voici les photos qui ont participé au concours, classées par nombre de points obtenues

 Points Place

Saltique Jaune / Olivier Larcher

Saltique Jaune / Olivier Larcher

 53  1e  Diplôme Macro Photo

Observation / Dominique Girod

Observation / Dominique Girod

 45  2e

Bourdon / Olivier Larcher

Bourdon / Olivier Larcher

 43 3e ex

Un regard / Nadine Lefèvre

Un regard / Nadine Lefèvre

 43  3e ex

Panorpe /  Bruno Suignard

Panorpe / Bruno Suignard

 42  5e

Argus / Bruno Suignard

Argus / Bruno Suignard

 41  6e ex

Détails /  Bruno Suignard

Détails / Bruno Suignard

 41  6e ex

Léopard au repos / Marc Le Méner

Léopard au repos / Marc Le Méner

 40  8e ex

Ibis sacrée en vol /  Dominique Girod

Ibis sacrée en vol / Dominique Girod

 40  8e ex

La vie en bleu / Yves Jalabert

La vie en bleu / Yves Jalabert

 39  10e ex

Stern / Olivier LARCHER

Stern / Olivier LARCHER

 39  10e ex

Harde / Dominique GIROD

Harde / Dominique GIROD

 38  12e ex

Paradis jaune / Daniel-Hémar

Paradis jaune / Daniel-Hémar

 38  12e ex

Royal / Yves Jalabert

Royal / Yves Jalabert

 36  14e ex

Suivez moi / Daniel Hémar

Suivez moi / Daniel Hémar

 36  14e ex

Rendez vous / Didier Marie

Rendez vous / Didier Marie

 36  14e ex

La spatule affamée / Marc Le Méner

La spatule affamée / Marc Le Méner

 35  17e ex

Culmella / Didier Marie

Culmella / Didier Marie

 35  17e ex

Grosse mouche / Didier Marie

Grosse mouche / Didier Marie

 34  19e

Vent de Face / Bruno Suignard

Vent de Face / Bruno Suignard

 32  20e

-> Résultats d’Image in Périgny avec les notes des 3 juges et le classement général

-> Résultats de tous les clubs sur le site de la Fédération


Concours Papier Nature National 1 : les résultats

Notre club termine 40e et descendra donc en Régional l’année prochaine.

Voici les photos qui ont participé au concours, classées par nombre de points obtenues

Points Place

Je chante / Dominique Girod

Je chante / Dominique Girod

 47  1er ex aequo

Chant du gorge bleu / Marc Le Mener

Chant du gorge bleu / Marc Le Mener

 47  1er ex aequo

Envol / Olivier Larcher

Envol / Olivier Larcher

 45  3e

Romance / Bruno Suignard

Romance / Bruno Suignard

 42  4e

Mon magot / Yves Jalabert

Mon magot / Yves Jalabert

 40  5e

Rollier détendu / Marc Le Mener

Rollier détendu / Marc Le Mener

 39  6e ex aequo

Vie difficile /  Nadine Lefevre

Vie difficile / Nadine Lefevre

 39  6e ex aequo

Covoiturage / Didier Marie

Covoiturage / Didier Marie

 38  8e

Bombyle / Olivier Larcher

Bombyle / Olivier Larcher

 37  9e

Mante religieuse / Marc Le Mener

Mante religieuse / Marc Le Mener

 36  10e

Ours et baleine / Anne Bellancourt

Ours et baleine / Anne Bellancourt

 35  11e ex aequo

Morses / Anne Bellancourt

Morses / Anne Bellancourt

 35  11e ex aequo

A l'ombre / Nadine Lefevre

A l’ombre / Nadine Lefevre

 35  11e ex aequo

Le déjeuner de l'ibis / Dominique Girod

Le déjeuner de l’ibis / Dominique Girod

 34  14e

Le Brame / Dominique Girod

Le Brame / Dominique Girod

 33  15e

Léon / Yves Jalabert

Léon / Yves Jalabert

 32  16e

Départ / Marc Le Mener

Départ / Marc Le Mener

 31  17e

Marcher sur l'eau / Bruno Suignard

Marcher sur l’eau / Bruno Suignard

 28  18e ex aequo

Chouette alors / Yves Jalabert

Chouette alors / Yves Jalabert

 28  18e ex aequo

T'as de beaux zieux /  Yves Jalabert

T’as de beaux zieux / Yves Jalabert

 22  20e

 

-> Les Résultats d’Image in Périgny avec les notes des 3 juges et le classement général

-> Résultats de tous les clubs sur le site de la Fédération

 


Concours Papier couleur National 1 : les résultats

Notre club termine 12e et remontra donc en Coupe de France l’année prochaine.

Voici les photos qui ont participé au concours, classées par nombre de points obtenus

 Points Place

Automne sur la plage / Gilles Garraud

Automne sur la plage / Gilles Garraud

 58  1er  Coup de cœur Juge 3

Mer / Bruno Suignard

Mer / Bruno Suignard

 51 2e ex aequo

Reflux / Gilles Garraud

Reflux / Gilles Garraud

 51  2e ex aequo

Je surveille / Dominique Girod

Je surveille / Dominique Girod

 48  4e

Reflux / Gilles Garraud

Reflux / Gilles Garraud

 47  5e

La baigneuse / Olivier Larcher

La baigneuse / Olivier Larcher

 46  6e

Couloir jaune / Philippe Vamour

Couloir jaune / Philippe Vamour

 45  7e

Une place au chaud / Gilles Garraud

Une place au chaud / Gilles Garraud

 43  8e

Zombie / Dominique Girod

Zombie / Dominique Girod

 41  9e

L'homme / Michel Crapoulet

L’homme / Michel Crapoulet

 41  10e

Regard /  Dominique Girod

Regard / Dominique Girod

 40  11e ex aequo

Le peintre /  Michel Crapoulet

Le peintre / Michel Crapoulet

 40  11e ex aequo

Thomise / Daniel Hémar

Thomise / Daniel Hémar

 39  13e

Ana  / Yves Jalabert

Ana / Yves Jalabert

 38  14e

Couple Cormorans /  Bruno Suignard

Couple Cormorans / Bruno Suignard

 36  15e

Noir profond / Brigitte Ruffin

Noir profond / Brigitte Ruffin

 35  16e ex aequo

Sarah / Danielle Cadusseau

Sarah / Danielle Cadusseau

 35  16e ex aequo

Rêverie / Rêverie

Rêverie / Rêverie

 32  18e

Les Trois Baudets / Patrick POTIER

Les Trois Baudets / Patrick POTIER

 29  19e

Perspective bleutée /  Olivier Larcher

Perspective bleutée / Olivier Larcher

 28  20e

-> Résultats d’Image in Périgny avec les notes des 3 juges et le classement général

-> Résultats de tous les clubs sur le site de la Fédération

 

Cliquez sur la miniature pour voir l’image en grand

 

Concours Papier monochrome Coupe de France : les résultats

Notre club termine 22e et reste donc en National 1 l’année prochaine.

Voici les photos qui ont participé au concours, classées par nombre de points obtenus

 Points Rang

Regard d'automne / Gilles Garraud

Regard d’automne / Gilles Garraud

 47 1e

Le bouquiniste / Gilles Garraud

Le bouquiniste / Gilles Garraud

 45 2e

La Partie / Dominique Girod

La Partie / Dominique Girod

 43 3e

Concentration / Dominique Girod

Concentration / Dominique Girod

 40 4e

Non / Michel Boucheret

Non / Michel Boucheret

 39 5e ex aequo

La vendeuse de bananes / Dominique Leconte

La vendeuse de bananes / Dominique Leconte

 39 5e ex aequo

Le quotidien / Dominique Girod

Le quotidien / Dominique Girod

 38 7e

Claude / Michel Crapoulet

Claude / Michel Crapoulet

 37 8e

Air Bonhomme / Marc Le Méner

Air Bonhomme / Marc Le Méner

 35 9e

Jackie  / Michel Crapoulet

Jackie / Michel Crapoulet

 34 10e ex aequo

Regard  / Philippe Cornet

Regard / Philippe Cornet

 34 10e ex aequo

Arya  / Patrick Potier

Arya / Patrick Potier

 33 12e

Guitariste de rue / Olivier Larcher

Guitariste de rue / Olivier Larcher

 32 13e ex aequo

Dans les marais / Dominique Leconte

Dans les marais / Dominique Leconte

 32 13e ex aequo

Cimetière / Bruno Suignard

Cimetière / Bruno Suignard

 31 15e

Profil  / Yves Jalabert

Profil / Yves Jalabert

 30 16e ex aequo

La peur / Bruno Suignard

La peur / Bruno Suignard

 30 16e ex aequo

L'angoisse / Bruno Suignard

L’angoisse / Bruno Suignard

 29 18e

Monument vallée / Dominique Girod

Monument vallée / Dominique Girod

 28 19e

Addict  / Michel Crapoulet

Addict / Michel Crapoulet

 25 20e

 

-> Les résultats d’Image in Périgny avec les notes des 3 juges et le classement général

-> Résultats de tous les clubs sur le site de la Fédération

Concours Club :Deux thèmes : “Duo” et “High Key

Les 30 premières photos sur le thème Duo

Cliquez sur la miniature pour voir l’image en grand

 

Classement

Photo

Les numéros aléatoires sur les photos sont ceux qui ont servi à les anonymiser lors du jugement
 ………………………………
1

Thierry Soumagnac

Thierry Soumagnac

1er ex aequo

Flamants enlacés / Marc Le Méner

Flamants enlacés / Marc Le Méner

3

Frères / Gilles Garraud

Frères / Gilles Garraud

4

Jumelles / Gilles Garraud

Jumelles / Gilles Garraud

5

Un jour à deux / Brigitte Ruffin

Un jour à deux / Brigitte Ruffin

6

Mangouste / Dominique Girod

Mangouste / Dominique Girod

7

Bombyle / Olivier Larcher

Bombyle / Olivier Larcher

7e ex aequo

Coven Garden /  Olivier Larcher

Coven Garden / Olivier Larcher

9

Rien à droite et toi à gauche / Daniel Hemar

Rien à droite et toi à gauche / Daniel Hemar

10

Cheval / François Dubois

Cheval / François Dubois

10e ex aequo

Les Andalouses / Daniel Hemar

Les Andalouses / Daniel Hemar

12

Ame soeur /  Jean-michel dessily

Ame soeur / Jean-michel dessily

12e ex aequo

Jacques Lancereau

Jacques Lancereau

14

La courbe / Michel Boucheret

La courbe / Michel Boucheret

14e ex aequo

Hoplies Bleues / Bruno Suignard

Hoplies Bleues / Bruno Suignard

16

Romance / Alain Marlier

Romance / Alain Marlier

17

Les jumeaux / Thierry Soumagnac

Les jumeaux / Thierry Soumagnac

18

Les Cousines / Yves Jalabert

Les Cousines / Yves Jalabert

18e ex aequo

Cheyenne ville / Dominique Girod

Cheyenne ville / Dominique Girod

18e ex aequo

Sur les marches / NadineLefèvre

Sur les marches / NadineLefèvre

18e ex aequo

La partie / Dominique Girod

La partie / Dominique Girod

22

Rêverie / Jean-Michel Dessily

Rêverie / Jean-Michel Dessily

22e ex aequo

Histoire d'escalier / Brigitte Ruffin

Histoire d’escalier / Brigitte Ruffin

22eex aequo

Dominique Leconte

Dominique Leconte

25

Jambes / Alain Muzet

Jambes / Alain Muzet

26

Dans le vent /  Philippe Vamour

Dans le vent / Philippe Vamour

26e ex aequo

Tendresse / Philippe Vamour

Tendresse / Philippe Vamour

28

Enfants de La Paz / Marc Le Méner

Enfants de La Paz / Marc Le Méner

29

Vol / Thierry Soumagnac

Vol / Thierry Soumagnac

 29e ex aequo

Compagnons /  Alain Marlier

Compagnons / Alain Marlier

Tous les résultats du Concours Club-Duo

 

Les 30 premières photos sur le thème Duo

Cliquez sur la miniature pour voir l’image en grand

 

Classement

Photo

Les numéros aléatoires sur les photos sont ceux qui ont servi à les anonymiser lors du jugement
  ……………………………..
1

Paysage de neige /  Alain Muzet

Paysage de neige / Alain Muzet

2

Sourire indien / Danielle Cadusseau

Sourire indien / Danielle Cadusseau

3

Alain Muzet

Alain Muzet

3e ex aequo

Dominique Leconte

Dominique Leconte

3e ex aequo

De dos / Marc Le Méner

De dos / Marc Le Méner

6

Méditation / Danielle Cadusseau

7

Regard indien / Danielle cadusseau

7e ex aequo

Hommage à Caspar D. Friedrich / Brigitte Ruffin

Hommage à Caspar D. Friedrich / Brigitte Ruffin

9

Aigrette / Dominique Girod

10

Chemin enneigé / Jean-Pierre Fort

Chemin enneigé / Jean-Pierre Fort

10e ex aequo

Volupté /Philippe Cornet

Volupté /Philippe Cornet

12

Sur le mur / Gilles Garraud

Sur le mur / Gilles Garraud

13

Femme au voile / Marc Le Méner

Femme au voile / Marc Le Méner

13e ex aequo

Adèle / Philippe Vamour

Adèle / Philippe Vamour

13e ex aequo

En bout de piste / Alain Marlier

En bout de piste / Alain Marlier

16

Marquise / Jean-Michel Dessily

Marquise / Jean-Michel Dessily

16e ex aequo

Pen Hat / Bruno Suignard

Pen Hat / Bruno Suignard

18

Ema / Yves Jalabert

Ema / Yves Jalabert

19

Dune / Didier Maury

Dune / Didier Maury

19e ex aequo

Rouge à lèvres / Marc Le Méner

Rouge à lèvres / Marc Le Méner

21

La scène / Dominique Girod

La scène / Dominique Girod

22

Aventure / Alain Marlier

Aventure / Alain Marlier

22e ex aequo

Sous la neige / Alain Marlier

Sous la neige / Alain Marlier

24

Julie / Nadine Lefèvre

Julie / Nadine Lefèvre

24e ex aequo

Mon boa / Yves Jalabert

Mon boa / Yves Jalabert

26

Solitude / Philippe Cornet

Solitude / Philippe Cornet

27

Michel Boucheret

Michel Boucheret

27e ex aequo

Oeufs mosaïques / Jean-Michel Dessily

Oeufs mosaïques / Jean-Michel Dessily

29

Payer pour un sourire / Filip Bohler

Payer pour un sourire / Filip Bohler

30

Reflets / Olivier Larcher

Reflets / Olivier Larcher

Tous les résultats High key concours club

Calendrier

Planning compétitions 2022 et agenda prévisionnel des réunions préparatoires