Les Concours 2023-2024

L’exposition virtuelle
de toutes les images ayant participé
aux différents concours depuis 2016 :
voir ci-contre

Sommaire

________________________

Les Concours

Concours Papier Couleur National 1

Les photos qui auront participé au concours, seront affichées ci-dessous,  classées par nombre de points obtenues

 

Concours Image projetée couleur National 1

Les photos qui auront participé au concours, seront affichées ci-dessous,  classées par nombre de points obtenues

 Photographie  Points Rang

 


 

Concours Image projetée monochrome / Régional

Les photos qui auront participé au concours, seront affichées ci-dessous,  classées par nombre de points obtenues

 Photographie  Points Rang

 


 

 Concours Papier monochrome National 1 de la Fédération photographique de France (FPF)

Le Club termine 6e (sur 46 Clubs participant) et monte donc en Coupe de France l’année prochaine

Les photos qui ont participé au concours,  classées par nombre de points obtenues :

 Photographie  Points Rang

Borne de nuit / NEAU Pascal

Borne de nuit / NEAU Pascal

 51  1er

Les deux soeurs / LECONTE Dominique

Les deux soeurs / LECONTE Dominique

 44  2e ex aequo

Halloween / XUEREF Joseph

Halloween / XUEREF Joseph

 44   2e ex aequo

Hors piste / LARCHER Olivier

Hors piste / LARCHER Olivier

 43 4e  ex aequo

Revue technique / BEAUFRERE Dominique

Revue technique / BEAUFRERE Dominique

 43  4e  ex aequo

Curieux /VAMOUR Philippe

Curieux /VAMOUR Philippe

 40   6e  ex aequo

Space / SUIGNARD Bruno

Space / SUIGNARD Bruno

 40    6e  ex aequo

Nuit blanche / GARRAUD Gilles

Nuit blanche / GARRAUD Gilles

 40    6e  ex aequo

Adrienne / BEAUFRERE Dominique

Adrienne / BEAUFRERE Dominique

 40    6e  ex aequo

Mère et fille / FOURCHAUD Danielle

Mère et fille / FOURCHAUD Danielle

 39 10e

Deux chaises / GARRAUD Gilles

Deux chaises / GARRAUD Gilles

 38 11e

Quouah / VAMOUR Philippe

Quouah / VAMOUR Philippe

 37  12e ex aequo

Mouette sur le chemin / SUIGNARD Bruno

Mouette sur le chemin / SUIGNARD Bruno

 37   12e ex aequo

Dune / NEAU Pascal

Dune / NEAU Pascal

 37   12e ex aequo

Que penser / FRADIN Christine

Que penser / FRADIN Christine

 35 15e

Le foulard / BOUCHERET Michel

Le foulard / BOUCHERET Michel

 34  16e ex aequo

Jacky / BEAUFRERE Dominique

Jacky / BEAUFRERE Dominique

 34  16e ex aequo

Benin BIM / FOURCHAUD Danielle

Benin BIM / FOURCHAUD Danielle

 33 18e

Portrait / RUFFIN Brigitte

Portrait / RUFFIN Brigitte

 19e

Cubain / BEAUFRERE Dominique

Cubain / BEAUFRERE Dominique

 20e
 Les résultats détaillés des membres du Club avec les trois notes des juges et le classement national : PDFLes résultats nationaux : site des concours de la FPF 2024

 


 

Concours IP Nature Coupe de France

Les photos qui auront participé au concours, seront affichées ci-dessous,  classées par nombre de points obtenues

 Photographie  Points Rang

 


 

Concours Papier Nature National 1  de la Fédération photographique de France (FPF)

Le Club termine 1er (sur 47 Clubs participant) et monte donc en Coupe de France l’année prochaine

Les photos qui ont participé au concours,  classées par nombre de points obtenues :

 Photographie  Points Rang

La piqûre / SUIGNARD Bruno

La piqûre / SUIGNARD Bruno

 52  1er

La marte / BEAUFRERE Dominique

La marte / BEAUFRERE Dominique

 49 2e ex aequo

Guêpe / LARCHER Olivier

Guêpe / LARCHER Olivier

 49 2e ex aequo

Ratissage / BEAUFRERE Dominique

Ratissage / BEAUFRERE Dominique

 48  4e ex aequo

Moustique / SUIGNARD Bruno

Moustique / SUIGNARD Bruno

 48 4e ex aequo

Lumière de libellule / HULIN Agnès

Lumière de libellule / HULIN Agnès

 47 6e ex aequo

Satis barbipes / SUIGNARD Bruno

Satis barbipes / SUIGNARD Bruno

 47 6e ex aequo

Gros bec en vol / GIROD Dominique

Gros bec en vol / GIROD Dominique

 45 8e ex aequo

L'agression / GIROD Dominique

L’agression / GIROD Dominique

 45  8e ex aequo

Je vole / HEMAR Daniel

Je vole / HEMAR Daniel

 45 8e ex aequo

Petit déjeuner / BELLANCOURT Anne

Petit déjeuner / BELLANCOURT Anne

 44 11e ex aequo

La pluie / XUEREF Joseph

La pluie / XUEREF Joseph

 44 11e ex aequo

Mère courage / FOURCHAUD Danielle

Mère courage / FOURCHAUD Danielle

 43 13e ex aequo

Raz Motte / GIROD Dominique

Raz Motte / GIROD Dominique

 43 13e ex aequo

Sur la crète / HEMAR Daniel

Sur la crète / HEMAR Daniel

 43  13e ex aequo

Le lynx / BEAUFRERE Dominique

Le lynx / BEAUFRERE Dominique

 41   16e ex aequo

Vous suivez ? FOURCHAUD Danielle

Vous suivez ? FOURCHAUD Danielle

 41   16e ex aequo

La douche / GIROD Dominique

La douche / GIROD Dominique

 41    16e ex aequo

Lampion / HULIN Agnès

Lampion / HULIN Agnès

 40  19e

Les rolliers / LECONTE Dominique

Les rolliers / LECONTE Dominique

 36 20e
 Les résultats détaillés des membres du Club avec les trois notes des juges et le classement national : PDFLes résultats nationaux : site des concours de la FPF 2024

 


 Concours Club :

Deux thèmes : « Transparence et reflet (s) » » & « Le temps qui passe »

Quelques règles :

  • Trois photos maximum par thème et par auteur
  • Fichiers JPEG 1920 dpi dans la plus grande dimension (1920×1080, 1080×1920, 1920×1920 etc ….)
  • Nommage défi 1 « Reflets-prénom nom-1 (2) (3)», exemple (Reflets-Gilles Garraud-1)
  • Nommage défi 2 « Temps-prénom nom- 1 (2) (3) , exemple (Temps-Gilles Garraud- 1)
  • Dépôt des photos sur les albums partagés qui ont été créés à cet effet
  • Date limite le 30 novembre 2023 (ce qui permettra aux éventuels nouveaux adhérents de participer)
  • Jugement par un jury interne de 6 à 10 adhérents
  • Transmission des résultats début janvier 2024 lors de la soirée Galette

Les  20 premières photos sur le thème « Transparences et reflets« 

 Photographie  Moyenne Rang

 Dominique Girod - Le rouquin

Dominique Girod – Le rouquin

 8,24 1er ex aequo

Pascal Neau - Zen

Pascal Neau – Zen

 8,24 1er ex aequo

Danielle Cadusseau - Sous l'eau

Danielle Cadusseau – Sous l’eau

 8,15 3e

Daniel Hémar

Daniel Hémar

 8,12 4e

Daniel Hémar

Daniel Hémar

 8,12 4e ex aequo
 8,04 6e
 8,00 7e ex aequo

Gilles Garraud

Gilles Garraud

 8,00 7e ex aequo

Danielle Fourchaud

Danielle Fourchaud

 8,00 7e ex aequo

Alain Marlier - Pilotis

Alain Marlier – Pilotis

 7,96 10e ex aequo

Dominique Girod - Camargue

Dominique Girod – Camargue

 7,96 10e ex aequo

Dominique Beaufrère - Bernache

Dominique Beaufrère – Bernache

 7,96 10e ex aequo

Daniel Hémar

Daniel Hémar

 7,92 13e

Brigitte Ruffin

Brigitte Ruffin

 7,88 14e ex aequo

Gilles Garraud

Gilles Garraud

 7,88  14e ex aequo

Didier Pinson - Gouttes d'eau

Didier Pinson – Gouttes d’eau

 7,84  16e

Jean-Michel Rivalland

Jean-Michel Rivalland

 7,808  17e ex aequo

Yves Phelippot - Statues

Yves Phelippot – Statues

 7,808  17e ex aequo

Philippe Vamour - Transparence

Philippe Vamour – Transparence

 7,801  19e

Philippe Vamour - Taj-Mahal

Philippe Vamour – Taj-Mahal

 7,800  20e

 

Les 20 premières photos sur le thème Le temps qui passe seront publiées ci-dessous

 Photographie  Moyenne Rang

Dominique Girod - Miroir

Dominique Girod – Miroir

 1er

Brigitte Ruffin

Brigitte Ruffin

 2e

Dominique Beaufrère - Soirées cubaines

Dominique Beaufrère – Soirées cubaines

 3e

Gilles Garraud

Gilles Garraud

 4e ex aequo

Alain Marlier - Imperturbable

Alain Marlier – Imperturbable

 4e ex aequo

François Dubois - Bar

François Dubois – Bar

 6e

Pascal Neau - Dialogue

Pascal Neau – Dialogue

7e

Thierry Soumagnac

Thierry Soumagnac

8e ex aequo

Gilles Garraud

Gilles Garraud

8e ex aequo

Stéphane Koeth

Stéphane Koëth

10e

Dominique Beaufrère

Dominique Beaufrère

11e

Alain Marlier - Lente digestion

Alain Marlier – Lente digestion

12e

Jean-Pierre Bonnaud - Quelle heure est-il ?

Jean-Pierre Bonnaud – Quelle heure est-il ?

13e

Olivier Larcher - Le temps qui passe

Olivier Larcher – Le temps qui passe

14e

Stéphane Koëth - Et la vie continue

Stéphane Koëth – Et la vie continue

15e

Brigitte Ruffin

Brigitte Ruffin

 16e ex aequo

Thierry Soumagnac

Thierry Soumagnac

 16e ex aequo

Anne Bellancourt

Anne Bellancourt

 16e ex aequo

Danielle Cadusseau

Danielle Cadusseau

19e

Danielle Cadusseau

Danielle Cadusseau

20e

Compétitions de la Fédération photographique de France (FPF)

Correspondant du Club auprès de la FPF : Philippe Vamour

Binômes en charge des différentes sections :

Couleur : Philippe Vamour & Marc Le Méner

VAMOUR Philippe

Philippe Vamour

LE MENER Marc

Marc Le Méner

 


Monochrome : Gilles Garraud et Olivier Larcher

GARRAUD Gilles

Gilles Garraud

LARCHER Olivier

Olivier Larcher

Dominique Beaufrère

Dominique Beaufrère


Nature : Dominique Girod

GIROD Dominique

GIROD Dominique

Daniel Hémar

Daniel Hémar

Bruno Suignard

Bruno Suignard

Programme des activités : Philippe Vamour et Gilles Garraud


 

Calendrier

Calendrier concours FPF 2024 et agenda prévisionnel des réunions préparatoires :

calendrier ver 2

 Guide des compétitions de la FPF

Dernier guide publié sur le site de la Fédé

La page 2024 des Concours de la Fédé avec le calendrier de tous les concours existant et  (onglet support) toutes les aides pour y participer