Les Concours 2018-2019

L’exposition virtuelle
de toutes les images ayant participé
aux différents concours depuis 2016 :
voir ci-contre

Organisation des concours 2018-2019

Cliquez ici

Le concours Club 2018

cliquez sur la miniature pour voir l’image en grand !

Les photos couleur

Classement  Auteur  Note moyenne  Photo
1  Gladys Barré  17.42

01-Gladys Barré-Brume matinale

Brume matinale

2 Dominique Leconte  16.71

Sur la passerelle

Sur la passerelle

3  Philippe Vamour  16.22

En danger

En danger

4  Didier Von Tillmann  16.09

Sternes

Sternes

5  Gilles Garraud  16

Immense solitude

Immense solitude

6  Jean Marc Manaï  15.87

Mésange bleue

Mésange bleue

7 Thierry soumagnac  15.54

La mouette

La mouette

8  Jean Philippe Le Garrec  15.48

World Surf league

World Surf league

9  Angela Ford  15.46

Soldier's resting place

Soldier’s resting place

10  Jean-Pierre Bonnaud  15.39

Cheval

Cheval

11  Roger Ford  15.33

Tunnel Walker

Tunnel Walker

12  Jean Marc Manaï  15.22

Cyclamen

Cyclamen

13  Dominique Leconte  14.79

Au pied de la dune

Au pied de la dune

14  Gilles Garraud  14.78

Singe en hiver

Singe en hiver

15  Rene Jullien  14.63

Habit lumière

Habit lumière

16  Jean-Pierre Ingremeau  14.39

Bilbao

Bilbao

17  Thierry soumagnac  14.38

Le gouffre vert

Le gouffre vert

18  NadineLefèvre  14.22

La Défense

La Défense

19  Alain Favre  14.21

Voyage dans le temps

Voyage dans le temps

20  Catherine Basquin  14.17

La pêche

La pêche

Les photos Noir & Blanc

Classement Auteur Note moyenne Photo
1  Yves Jalabert  16.35

A la mouche

A la mouche

2  Jean Marc Manaï  16.13

Tendresse

Tendresse

3  Agnès Hulin  16.09

La plage

La plage

4  Roger Ford  15.96

Family Angst

Family Angst

5  Philippe Vamour  15.70

Nice to meet you

Nice to meet you

6  Angela Ford  15.63

In times of plenty

In times of plenty

7  René Jullien  15.58

Manière Harcourt

Manière Harcourt

8  René Jullien  15.46

Oriane au sol

Oriane au sol

9  Catherine Basquin  15.09

Attelage

Attelage

10  Dominique Leconte  14.79

A l'heure du thé

A l’heure du thé

11  Michel boucheret  14.57

Prise

Prise

12  Nadine Lefèvre  14.35

Timidité

Timidité

13  Gladys Barré  14.29

Coup de barrière

Coup de barrière

13 ex.  Roger Ford  14.29

Sumo Threat

Sumo Threat

15  Didier Von Tillmann  14.26

Poc'ettes-La Vallette

Poc’ettes-La Vallette

16  Gilles Garraud  14.17

Zénith

Zénith

17  Jean Marc Manaï  14.09

Trot

Trot

18  NadineLefèvre  14

Pressée

Pressée

19  Olivier Larcher  13.96

Clair Obscur

Clair Obscur

20  Gladys Barré  13.92

Le long des quais

Le long des quais

Les résultats détaillés de toutes les photos ayant participé

 

Couleur

resultats-detailles_couleur

Cliquez sur la miniature pour afficher en grand

Noir et Blanc

Noir et Blanc

Cliquez sur la miniature pour afficher en grand

 

Organisation des Concours 2018-2019 de la Fédération photographique de France

Les animateurs

Animateurs par compétition Compétition
Philippe Vamour Nathalie Piel Papier couleur
Yves Jalabert Didier Von Tillmann IP Couleur
Gilles Garraud Raymond Fédieu Papier monochrome
Didier Von Tillmann Jean-Marc Manaï Nature

Le calendrier

version 2

planning competitions 2018-2019_2

Consultez le guide des concours de la Fédé (pdf)

Guide de la FPF

Guide de la FPF